Как обойти авторские права на печатное издание (учебник)

Есть компания "средней руки", которая занимается обучением ментальной арифметикой. Сама по себе методика не запатентована (это невозможно), но запатентован товарный знак.

Компания выпускает пособия для деятельности - т.н учебники. Состав учебников - это таблицы и картинки (пример в файлах). Причем все достаточно примитивное и простое, чего много в интернете (файлы, картинки).

Вопросы:

1. Как узнать, действительно ли защищен такой учебник защищен АП с учетом выше сказанного?

2. Если, условно, яблочки на рисунках заменить на груши, изменить порядок страниц, будет ли это считаться уже другим материалом, т.е. учебниками, которые не будут попадать под АП данного ТЗ?

3. Все это связано с тем, что мы планируем выпускать свои учебники.

  • 39
    .jpeg
, Александр Корниенко, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр. Узнать, действительно ли защищен такой учебник АП можно обратившись в Роспатент (Федеральную службу по интелктуальной собственности), это будет самый надежный способ.

Важно понимать и отличать как именно были заимствованы идеи авторов, если это было простое дублирование без анализа и добавлением своего, то скорее всего тут будет иметь место нарушение авторских прав.
Если вы возьмете из методички лишь какие то общие принципы,  методы, то согласно ст. 1259 ГК РФ вы не нарушите авторского права, а именно статья гласит  «Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.»
Кроме того, никто не мешает вам переработать данные произведения настолько, чтобы получить свою уникальную книгу, что подтверждается так же вышеуказанной статьей, а именно: « К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.»

Хочу добавить, если Вы хотите получить информацию о товарном знаке, то обращаться в Роспатент, а если о наличии авторского права, то в Российское авторское общество(РАО) .

Александр Корниенко
Клиент, г. Москва

Спасибо! Ответ понятен и полон!