Получить развод не меняя фамилиии

добрый день)регестрирована в браке уже два года , не меняла паспорт так как мой муж начал изменять сразу две недели спустя теперь хочу падать на развод мнеговорят паспорт не действительный и не будут брать у меня документы я осталась на своеймфамилии и не хочу ее менять

, надежда, г. Улан-Удэ
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, при наличии на руках Свидетельства о браке, в котором указана Ваша новая фамилия, паспорт считается недействительным согласно

Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

«пункт 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;»
При этом, не получение нового паспорта является административным правонарушением.

«пункт 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.»
Подать заявление на развод с недействительным паспортом Вы не можете.