При разводе как будет происходить раздел имущества?

Земельный участок находится в собственности жены, который был приобретён до замужества. После брака на этом участке построен дом на совместные средства. В доме прописаны жена и её двое детей от первого брака и муж. При разводе как будет происходить раздел имущества? Спасибо

, Ленар, г. Уфа
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ленар, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, земельный участок не будет подлежать разделу как личная собственность жены, а вот дом будет разделен между супругами в равных долях, как совместная собственность, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!