Кредит в банке просрочен звонят и говорят будет выезд ко мне домой могут ли приставы наложить арест на имущество если я только там прописана но не проживаю

, Хадишат, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если будет обнаружено Ваше имущество приставами, то могут и описать конечно. В первую очередь как правило всё равно выезжаю по месту прописки. Ст. 80 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, могут. Но реальный собственник может предоставить чеки и  иные документы, подтверждающие что имущество его.

Я полагаю, что вас пока пугают коллекторы и до приставов еще далеко. Вначале банку надо подать в суд, получить исполнительный лист и только потом приставы.

Вы также можете на основании ст. 203 гпк рф попросить рассрочку или отсрочку.

кроме того Вы можете рассмотреть вариант с личным банкротством.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Хадишат!

Да могут наложить арест на имущество по месту прописки, но если арест произведен, Вам надо будет доказывать, что имущество Вам не принадлежат (предоставив документы, различные квитанции об оплате, гарантийные и т д). Если Вы по месту прописки не проживаете, Вы вправе уведомить пристава письменно, о том, что адрес Ваш поменялся