Расторжение договора аренды

Прошу помочь, в самом начале марта взял в долгосрочную аренду коммерческую недвижимость, планировал сделать ремонт и открыться. Но после введения месячного карантина и дальнейших перспектив понимаю, что экономическая целесообразность открытия сильно снизилась. В связи с этим хочу расторгнуть договор аренды с наименьшими убытками.

В договоре есть пункты о форс-мажоре:

"Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, гиперинфляцию, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия."

Могу ли я сослаться на объявленную пандемию как эпидемию указанную в договоре как форс-мажор и выйти из договора не неся никаких дополнительных требований и сроков указанных в договоре при обычном расторжении договора аренды?

, Александр, г. Москва
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Могут ли «нерабочие дни» стать основанием для изменения или расторжения договора? Да. Обстоятельства, которые стороны не могли предвидеть при заключении договоров, могут являться основанием для изменения и расторжения договоров (ст. 451 ГК).

Данный вывод вы увидите в обзоре верховного суда от 21 .04.2017

Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации
новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1

PS: Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, пандемия и введение режима самоизоляции является форс-мотором.

Вместе с тем, необходимо изучить порядок расторжения, предусмотренный договором.

До полного расторжения договора, Вы не можете отказаться от внесения платежей за аренду.

Для расторжения необходимо направить арендодателю заявление на расторжение договора в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!