Сколько по времени идёт делопроизводство?

Здравствуйте! Какие документы нужны для подачи в суд после аварии, виновником которого признана городская служба обслуживания светофоров? Сколько по времени идёт делопроизводство?

, Полина Епифанова, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина! Ориентировочный срок рассмотрения дела в суде первой инстанции 4-8 месяцев, с учетом претензионного порядка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Если Вы хотите подать в суд иск о компенсации материального и морального вреда, Вам необходимо:

— предоставить документы из страховой компании;

— справка о ДТП (европротокол);

— сведения или документы, подтверждающие вину указанной Вами службы;

1. Необходимо направить в адрес организации-виновника претензию, либо посредством вручения с отметкой о приеме на Вашем экземпляре, либо по почте заказным письмом с уведомлением.

2. В случае отказа в выплате, либо игнорирования ответа в течении 10 дней, необходимо подать в суд исковое заявление.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина!

Какие документы нужны для подачи в суд после аварии, виновником которого признана городская служба обслуживания светофоров?

Для подачи в суд иска о возмещении ущерба, необходимы будут документы:

-связанные с оформлением ДТП, это могут быть  справка о ДТП, постановление по делу об административном правонарушении, осмотр места происшествия и т.п.;

-для  подтверждения  виновности городской службы обслуживания светофоров, акт составленный сотрудником ГИБДД  о выявленных недостатках в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, также не мешало бы еще у уточнить о наличие у виновника  подрядчиков отвечающих за устранение неполадок на  светофорных объектах;

-заключение о стоимость восстановительного ремонта.

Сколько по времени идёт делопроизводство?

Сейчас сложно ответить сколько будет идти судопроизводство, но одно могу заметить  претензию писать не обязательно. Претензионный  порядок по искам о возмещении ущерба ГПК РФ не предусмотрен

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь ко мне  в чате сайта.

С уважением, Г.И. Амвросов!