И я смогу поступить на 3 курс, или придётся снова на 2 курс?

Заканчиваю 2 курс( специальность :дошкольное образование) хочу перевестись на другую специальность в другой колледж( на специальность: технолог общественного питания). Возможен ли такой перевод? И я смогу поступить на 3 курс, или придётся снова на 2 курс?

, Кристина, г. Ставрополь
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Такой перевод возможен в  силу  права, предоставленного вам, как учащемуся в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Для этого вам необходимо получить справку о периоде обучения, обратиться в принимающее образовательное учреждение с заявлением. Принимающая организация в течение 14 дней должна рассмотреть ваше заявление и принять решение.
При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен.
После получения справки вы можете отчислиться из нынешнего учебного учреждения.