000 тысяч рублей, официально я нигде не работаю, что мне делать?

День добрый, в многоэтажном доме на 12 этаже прорвало трубу находящуюся в общедомовом стояке, жалоба с 10 этажа, требуют более 300.000 тысяч рублей, официально я нигде не работаю, что мне делать?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А в чем ваша вина?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если прорвало трубу общедомового стояка, то на каком основании требуют ущерб с гражданина?

Общедомовой стояки относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Ответственность за его содержание несет управляющая организация многоквартирного дома, к ней и следует предъявлять требования о возмещении ущерба, причиненного затоплением.