Как оформить авто после прекращения регистрации?

Здравствуйте! Автомобиль был куплен в 2013 году, не был переоформлен, до сих пор. Прежний владелец прекратил регистрацию авто еще в 2014 году. Как теперь оформить авто на себя ДКП от 2013 года? Придется ли платить налоги за все эти годы?

, Надежда, г. Белгород
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте. Вы можете поставить авто на учет, но при этом на Вас наложат штраф за несвоевременную постановку. Размер штрафа на граждан от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 19.22 КоАП РФ.

Транспортный налог будет начисляться с момента постановки на учет. Если до регистрации авто не эксплуатировалось, налог не начисляется.