Имущества после развода возможно разделить?

Здравствуйте,мой брат развелся 12 мая 2020. На него оформлена моя машина с 1.07.2019 . Он в страховку не вписан .Сейчас ему пришло от бывшей супруги письмо . Возможен ли сейчас отсудить машину

  • суд
    .jpg
, Светлана, г. Нижний Новгород
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Светлана. Какой договор заключали с браком Договор купли-продажи или договор дарения? Может какой-то другой договор? Без этой информации сложно дать консультацию. Если договором купли-продажи — это совместно нажитое имущество и тогда машина будет включена в раздел, если договором дарения, то это личное имущество супруга и разделу не подлежит.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Если жена указывыет что не жила совместным бюджетом на момент покупки авто. Договор купли продажи

В таком случае это личное имущество ответчика и разделу не подлежит. Однако, если она в суде заявит, что когда писала заявление перепутала фактическую дату прекращения брачных отношений, и фактически брачные отношения прекратились 4 июля 2020 г., то тогда Вашему брату придётся доказывать фактическую дату прекращения семейных отношений. Иначе суд будет считать датой прекращения семейных отношений дату государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состоянияили дату вступления в силу решения суда о расторжении брака (если развод происходил через суд) и разделит автомобиль.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На этот иск нужно подготовить отзыв или возражение, возможно встречный иск. Аргументы и требования — по обстоятельствам. Если машина приобретена в период брака, не получена в дар или наследство, она может быть признана общей. Раздел автомобиля обычно производится путем выплаты компенсации в размере половины рыночной стоимости.

Кроме того, в иске как минимум допущена ошибка: указано, что брачные отношения прекращены в мае 2019 г., а спорная машина куплена ответчиком в июле. Следовательно можно возражать, что машина не является общей. По п.4 ст.38 Семейного кодекса

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ну и возникает вопрос, нет ли еще какого-то имущества, возможно, банковский счет на имя бывшей жены и т.п.

Обращайтесь, могу разъяснить все более подробно, составить возражение.

С уважением, Андрей Козырев

Опечатка с годом в суде вскроется очень быстро и истец её исправит. Другой вопрос, если в суде истец «вспомнит», что когда писала исковое заявление, она перепутала фактическую дату прекращения брачных отношений и фактически брачные отношения прекратились 4 июля 2020 г. или позднее. Тогда ответчику «туго» придётся.

К чему вы это пишете? Вы упустили существенный момент и теперь какими-то предположениями пытаетесь дискредитировать мой ответ.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если машина на брата оформлена в период брака, то его бывшая супруга может «отсудить» либо машину либо половину её стоимости. То, что он не вписан в страховку, юридического значения в этом вопросе не имеет.