Могу ли я мать ребёнка запретить общение с бабушкой, которая в данный момент оскорбляет мою личность?

, Виктория, г. Владимир
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, не можете. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Константин Юшков
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ («Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников»), дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, бабушка имеет полное право общаться с ребенком. Вы можете не давать видеться с ребенком бабушке, но при ее несогласии с вашим решением, она вправе обратиться в орган опеки о восстановлении права.

Сами вы можете не обращаться в суд, а просто запретить ей общаться с ребенком.

Она будет иметь возможность обратиться в опеку о восстановлении ее права общения с внуками.

Там вы должны представить все доказательства негативного влияния на ребенка поведения бабушки.

Подтверждением неадекватности ее поведения могут служить любые доказательства.

Таким образом, вы можете запретить бабушке общение с внуком, если полагаете, что это не в интересах ребенка и может негативно на нем отразиться.