Могут ли меня уволить сейчас,во время карантина (самоизоляции)

инвалид 3 группы ,могу ли я работать в нефтяной промышленности оператором по добыче нефти и газа. Могут ли меня уволить сейчас,во время карантина (самоизоляции). Инвалидность получил в апреле ,,общее заболевание,,больничный лист закрыт

, Равил Абдуллович Муртазин, г. Набережные Челны
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Общего зпрета на продолжение трудовой деятельности нет. Трудовой кодекса устанавливает, что

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ст. 224 ТК РФ, ст. 23 Закона N 181-ФЗ).

Законодательство не содержит указаний на право или обязанность работодателя требовать от работника-инвалида представления ИПРА. Таким образом, работник может не предоставить работодателю ИПРА. В этом случае работодатель освобождается от обязанности участвовать в ее реализации и ответственности за ее невыполнение.

В отношении увольнения во время самоизоляции:

Роструд на своем сайте дал разъяснения, согласно которым в организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.

В период действия Указов о нерабочих днях для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе работника (по собственному желанию), если работодатель готов принять это заявление (например, отдел кадров работает удаленно), по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.

https://rosmintrud.ru/employme...