Планируется купить в РФ авто с украинским учётом для поездки в Украину, ДКП будет заключён между двумя гражданами Украины

Здравствуйте . Возможен ли вывоз авто с украинским учётом из РФ в Украину , гражданином Украины на основании натариально заверенного договора купли-продажи , оформленного на территории РФ ? Планируется купить в РФ авто с украинским учётом для поездки в Украину , ДКП будет заключён между двумя гражданами Украины.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Роман!

Сделки по купли-продаже не запрещены, но встанет другая проблематика.

Полагаю, что транспортное средство ввезено как временное транспортное средство для личных нужд первым гражданином.

Исходя из положений пункта 8 статьи 264 ТК ЕАЭС передача транспортного средства между иностранными гражданами не запрещена. Но это именно передача, для целей перемещения внутри ЕАЭС. НА закрытие процедуры временного ввоза это никак не повлияет.

Временный ввоз должен закрыть тот гражданин, что ввозил автомобиль.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!