Есть ли веские причины, на которые можно сослаться

Я вышла из отпуска по уходу за внуком. Работаю заместителем начальника управления в администрации города. Меня заставляют написать заявление по собственному желанию. Но я не хочу. Начальник сказал, что его увольняют из-за этого, что я не написала заявление. И теперь меня назначат и.о. начальника управления. Я так понимаю, чтобы в дальнейшем подставить и уволить по статье. За время отпуска, естественно я отошла от дел и не в курсе многих вопросов на сегодняшний день. В должностной инструкции написано, что я исполняю обязанности на время отсутствия руководителя. Как грамотно отказаться от исполнения обязанностей. Есть ли веские причины, на которые можно сослаться.?

, елена, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Елена.

Для полного и правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Ваш трудовой договор, должностную инструкцию. Предварительно могу сообщить следующее.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового Кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности)
 В соответствии с ч.1 ст. 151 Трудового Кодекса РФ при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Если исполнение обязанностей начальника управления на время его отсутствия предусмотрено должностной инструкцией, а Ваш трудовой договор содержит ссылку на должностную инструкцию, то, можно говорить, что Вы дали письменное согласие на выполнение этой дополнительной работы в случае необходимости на весь период действия трудового договора.
 При таких обстоятельствах дополнительно получать Ваше согласие в такой ситуации не требуется.

Однако, в соответствии со ст. 60.2 и 151 Трудового Кодекса РФ, работник и работодатель должны прийти к соглашению не только по вопросу о выполнении дополнительной работы, но и по вопросу оплаты такой работы.

В том случае, если трудовым договором, заключенным с Вами, не установлен размер доплаты за исполнение обязанностей начальника на время его отсутствия, то работодателю необходимо получить Ваше письменное согласие.

Для этого должно быть заключено письменное дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем должно быть указано: работа по должности, ее содержание и объем; размер доплаты за временное исполнение обязанностей; срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа.
 При этом, если Вы выразите не согласие с размером доплаты, то соответственно не подпишите дополнительное соглашение к трудовому договору и тем самым откажетесь от исполнения обязанностей начальника управления.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.