Сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу

Что значит в выписке из ЕГРЮЛ контрагента 50% долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принадлежит физическому лицу, а 50% долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежит обществу.

  • 1063128024233
    .pdf
, Елена, г. Старый Оскол
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

данная запись в ЕРГЮЛ означает то что ей и отмечено,

учредителем (собственником) на данный момент у данного ООО является один человек и он владеет 50% данного общества.

Оставшейся долей 50 % владеет непосредственно само общество.

Вероятнее всего это произошло из за того что второй участник общества решил «продать долю» в бизнесе, третьи лица ее покупать не захотели (не нашлось покупателей), а его «партнер» по бизнесу отказался по каким то причинам приобретать эту долю.

Следовательно при отказе участника от своей доли общества она переходит самому обществу,

в дальнейшем в течении одного года общество обязано передать кому — либо эту долю, либо уменьшить свой уставный капитал на эту сумму.

В вашем случаи если эту долю никто не получит, общество уменьшает уставный капитал на эту сумму, а поскольку уставный капитал и так минимальный, то оно будет обязано ликвидироваться.

Подобные ситуации возникают как правило у «брошенных» организаций.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью распределяются между участниками общества в зависимости от их вклада в уставный капитал. Согласно предоставленной Вами выписки, участники общества: физическое лицо и юридическое в равных долях внести денежные средства в качестве уставного капитала общества, т.е. по 5000 рублей, что и является 50%/50%. Законом не запрещено в качестве участников общества быть и физическим и юридическим лицам.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Это значит, что в обществе было два участника: 1) Лихушин Н.В. и 2) Лихушин(а) Д.Н.

В октябре 2019 года Лихушин(а) Д.Н. решил(а) выйти из общества (см. на стр.9 п.136 выписки из ЕГРЮЛ) и изменения были зарегистрированы в налоговом органе. Т.е. поскольку один из участников вышел из общества, то его доля перешла к обществу.

Согласно п.6.1. ст. 23 ФЗ об ООО в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 ФЗ об ООО его доля переходит к обществу.

А в соответствии с п.2 ст.24 ФЗ об ООО в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.