В каких условиях будет расторгнут брак гражданки И. И гражданина П.? На какие статьи Семейного кодекса РФ необходимо ссылаться?

Гражданка И. хочет расторгнуть брак со своим мужем гражданином П. У супругов есть двое детей: девочка 17 лет и мальчик 12 лет. В качестве совместно нажитого имущества у супругов зарегистрированы: жилая квартира, загородный дом и два автомобиля. В каких условиях будет расторгнут брак гражданки И. и гражданина П.? На какие статьи Семейного кодекса РФ необходимо ссылаться?

, вапавпыа, г. Шахты
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если у супругов есть общие несовершенолетние дети, то расторжение брака будет происходить в судебном поряке

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Что касается имущества, то при его разделе нужно руководствоваться ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Расторжение брака будет происходить в судебном порядке на основании ст. 21 СК РФ, а именно расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 стоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либоо разделе общего имущества супругов (ст. 24 СК РФ).

При разделе имущества применяются статьи из главы 7 семейного кодекса «Законный режим имущества супругов»

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Семейном Кодексе Российской Федерации в статье 21 ч.1 указано на то, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Имеются в виду те исключения, когда другой супруг пропал без вести, или недееспособен (статья 19 ч.2 СК РФ).

Раздел имущества осуществляется на основе договора между супругами или на основании статьи 39 ч.1 СК РФ.