Подведомственно ли дело суду общей юрисдикции? Какой судебный акт должен вынести судья по итогу рассмотрения заявлений сторон?

Голубов Н.С. обратился в Московский районный суд с иском к Степановой Т.Н. о взыскании расходов за коммунальные услуги за нежилое помещение в общем размере 219 204 руб.

На судебное заседание истец Голубов Н.С., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился. На судебном заседании ответчик Степанова Т.Н. заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что она является индивидуальным предпринимателем и данный спор неподведомственен суду общей юрисдикции. Представитель истца просила в удовлетворении ходатайства отказать, пояснив суду, что соглашение об определении порядка пользования нежилыми помещениями заключено между физическими лицами.

Подведомственно ли дело суду общей юрисдикции? Какой судебный акт должен вынести судья по итогу рассмотрения заявлений сторон?

, елена, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч.1 ст.27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.Гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве стороны в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами.
Для отнесения гражданского спора к подведомственности арбитражного суда возникший спор должен носить экономический характер, то есть спорное материальное правоотношение должно возникнуть в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. В  силу п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. По смыслу статей 19 и 23 ГК РФ при регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя последний при осуществлении гражданских правоотношений продолжает действовать как гражданин, приобретая и осуществляя права и обязанности под своим именем, фамилией, а также отчеством. При этом ни гражданским законодательством, ни арбитражно-процессуальным законодательством не предусмотрено, что индивидуальный предприниматель при осуществлении экономической или предпринимательской деятельности обязан указывать свой статус при заключении гражданских договоров.
Следовательно, отсутствие в договоре аренды указания на наличие у сторон статуса индивидуального предпринимателя, как существенного обстоятельства, определяющего подведомственность спора, не является основанием, исключающим рассмотрение дела в арбитражном суде.