Кто может быть представителем республики в Совете Федерации: президент республики или премьер-министр?

, Екатерина Мазалова, г. Новосибирск
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Екатерина, добрый день!

Федеральный закон от 5 августа 2000 года № 113-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» устанавливает, что

Кандидатом для избрания (назначения) в качестве представителя в Совете Федерации может быть гражданин Российской Федерации, являющийся депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа муниципального образования, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, органом государственной власти которого осуществляется его избрание (назначение) членом Совета Федерации. Избранный (назначенный) член Совета Федерации обязан в установленный настоящим Федеральным законом срок сложить полномочия депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутата представительного органа муниципального образования.

Из вашего вопроса следует, что представителем может быть премьер-министр.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались какие-либо вопросы — пишите в чат.

Екатерина Мазалова
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Юлия! Кабинет министров — это представительный орган гос. власти?

Это исполнительный и распорядительный орган государственной власти.