Вопрос по какой стоимости которую собственник заявит?

Здравствуйте, у нас Общая долевая собственник вправе требовать выдела своей доли в натуре либо выплаты ему ее стоимости в судебном порядке (п. 3 ст. 252 ГК РФ)., вопрос по какой стоимости которую собственник заявит ?

, Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Екатерина Сергеевна!

Как Вы верно указали согласно пункта 3 статьи 252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В данном случае исходя из практики судов стоимость доли определяется на основании рыночной стоимости доли такого имущества, определенной независимым оценщиком, который изготавливает отчет об оценке.

С Уважением,