Что входит в понятие право граждан на защиту от безработицы и содействие занятости?

Мишустин был уволен по п. 2 ст. 81 ТК РФ по сокращению численности штата. Не согласившись с увольнением, он написал заявление в прокуратуру, в котором указал, что администрацией было нарушено его конституционное право на труд, так как сразу после увольнения на его место был трудоустроен близкий друг начальника цеха, следовательно, фактически никакого сокращения штатов не было. По мнению Мишустина, государственная политика в области занятости населения предполагает защиту граждан от незаконных увольнений, такую защиту он просит со стороны органов прокуратуры. В ответе прокурора содержалось предложение Мишустину обратиться с заявлением в суд о восстановлении на работе, а также одновременно обратиться в центр занятости для регистрации в качестве безработного и получения пособия по безработице.

Что входит в понятие право граждан на защиту от безработицы и содействие занятости?

, Михаил, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Понятие права граждан на защиту от безработицы и содействие занятости является весьма общественно полезной тенденцией. Ведь такое явление как безработица является отличной питательной средой для преступности, которая дестабилизирует и подрывает общественные устои и общественный порядок. С целью профилактики негативных социальных явлений государство должно быть заинтересовано во всеобщей занятости.

Что касается данного конкретного случая, то в случае нарушения трудового законодательства работодателя Мишустина можно привлечь по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства.

Сам же Мишустин имеет право обратиться в суд на основании статьи 1064 ГК РФ о возмещении вреда.