Нарушение условий договора

На основании заключенного договора поставки завод-изготовитель ЗАО должен был отпустить обществу с ограниченной ответственностью определенное количество электрических лампочек по согласованной цене. Договором предусматривалось, что отпуск товара производится заводом только после 100 %-ой оплаты покупателем стоимости товара.

ООО своевременно перечислил ЗАО денежные средства в порядке оплаты стоимости товара, согласно условиям договора. Однако завод отпустил электрические лампочки в меньшем количестве, мотивируя тем, что произошло удорожание товара.

Правомерны ли действия поставщика?

Какова ответственность сторон за неисполнение либо ненадлежащее исполнение договорных обязательств?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, елена!

Сложно советовать без наличия договора!

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

PS: Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, действия Поставщика не правомерны, так как имеется недопоставка.
Согласно ГК РФ, ответственность поставщика может быть оценена в виде неустойки.

«Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.»
Если размер неустойки Договором не установлен, то применяется законная неустойка:
«ст.332 Законная неустойка»

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон."
Однако, законом предусмотрена лишь неустойка за нарушение госконтрактов по поставке, а также договоров по поставке электроэнергии, что не относится к данному случаю.То есть ответственность в виде договорной неустойки( в виде пени или штрафа)
Если после письменного установления новых сроков поставки недопоставленного товара, Поставщик их нарушит, то у Поставщика может возникнуть ответственность в связи с односторонним отказом Покупателя от Договора:
«Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.»