Если жена была в статусе ип, сейчас самозанятая, муж хочет подарить квартиру жене, доставшаяся ему от родителей, какие нужны оплатить налоги?

Здравствуйте! Если жена была в статусе ип,сейчас самозанятая,муж хочет подарить квартиру жене, доставшаяся ему от родителей, какие нужны оплатить налоги? И последствия, спасибо

, Наталья, г. Самара
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Наталья. Негативных налоговых последствий здесь никаких не будет, так как получатель имущества в порядке дарения член семьи. Что касается налога на профессиональный доход (так называемый налог самозанятый), то поскольку дарение квартиры не связано с предпринимательской деятельностью, то стоимость квартиры так же не включается в него.

Обоснование

В силу подпункта 18.1 ст 217 НК РФ не являются облагаемыми НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);