Сегодня администрация решила вместо моей парковки возле социально значимого объекта сделать тротуар и клумбу

Доброй ночи! Возле моего частного медицинского центра есть парковка, которую я благоустроила за свои деньги. Сегодня администрация решила вместо моей парковки возле социально значимого объекта сделать тротуар и клумбу. Правомерно ли это?

, Галина, г. Шахты
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина! Необходимо определиться с правовым статусом земельного участка, на котором администрация Вам мешает. В чьей собственности, к какой категории земель относится земельный участок, на котором расположена парковка? Можете мне в чат приложить сканы всех имеющихся документов, дам подробный анализ и предметную консультацию. В перспективе, оценив действия муниципалитета, их можно оспорить в судебном порядке.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Необходимо в первую очередь понимать, в чьей собственности находится земельный участок, на котором Вы обустроили парковку.

Если земельный участок в муниципальной собственности, то местная администрация вправе принимать такие решения, действуя от лица собственника земельного участка на основании ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.