Или без собственника, договор ни как не подписать?

Добрый вечер, могу ли я заключить договор с горгазом, если частный дом вступлен в наследство, а собственника нет? Или без собственника, договор ни как не подписать?

, виктория, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Виктория!

Для того чтобы заключить договор, нужен собственник имущества — дома.

Если вы вступили в наследство, значит вам должны были выдать свидетельство о вступлении в наследство (нотариус) и направить в Росреестр для регистрации права на дом, т.е. вас запишут как собственника дома и тогда вы можете обратить в газовую службу для заключения любых договоров.

Светлана Кашенцева
Юридическая компания "Юридический центр "Триумф"", г. Астрахань

Добрый вечер! Согласно гражданскому законодательству любой договор, как правило, считается заключенным с момента, когда между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Сторонами договора газоснабжения выступает организация (горгаз) и потребитель (собственник дома), однако, подписание договора на поставку газа лицом, проживающим в домовладении (фактическим потребителем) не противоречит действующему законодательству.