Сейчас, после смерти мамы, надо ли мне вступать в наследство?

Здравствуйте. Мама при жизни заключила договор дарения недвижимости со мной, с дочерью. Были оформлены все бумаги и выданы бумаги на моё право собственности. Сейчас, после смерти мамы, надо ли мне вступать в наследство?

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в п. 5 ст. 1 устанавливает:

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Таким образом, если Вы зарегистрировали переход права собственности по договору дарения, то подаренная недвижимость не войдет в наследственную массу.

В отношении иного имущества, в том числе и недвижимого при его наличии действуют правил ГК РФ в отношении наследуемого имущества.

То есть Вы вправе принять наследство, так и не принимать мер к его принятию, в зависимости от ситуации.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.