Общая долевая собственность

Добрый вечер! Такой вопрос: у нас с другом общая долевая собственность - двухэтажный жилой дом( по соглашению у меня 2-ой этаж, а у него первый) + дом полностью застрахован В недавнем времени не по нашей вине сгорела крыша и практически весь 2-ой этаж.Как я полагаю, я могу претендовать хотя бы на половину 1-ого этажа, но друг даёт отказ. к тому же говорит, что отказывается пускать страховые средства на починку крыши. Как мне быть?

, Мария, г. Ростов
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Согласно ст. 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
 Как мне быть?

Либо договариваться с другим собственником, либо обращаться в суд с иском об определении порядка владения и пользования долей  в жилом доме…На пользование первым этажом дома Вы можете претендовать…

по соглашению у меня 2-ой этаж, а у него первый)

Что за соглашение, каким образом оно заключено?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.