Подскажите, подписал акт осмотра ТС со страховщиком (было ДТП, я потерпевший)

Подскажите, подписал акт осмотра ТС со страховщиком (было ДТП, я потерпевший). Страховщик посчитал страховую сумму меньше чем необходимо на ремонт. Что мне делать дальше? Какие бумаги не подписывать? Куда писать?

, Михаил, г. Волгоград
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования установлены в ст. 16.1. Закона об ОСАГО. В ней, в частности, сказано, что при наличии спора Вы должны направить страховщику претензию (заявление) с изложением требований. Затем Вы можете обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному (https://finombudsman.ru/).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В акте Вы делали отметку о несогласии с определенной суммой? Если нет — плохо, нужно заявить о несогласии с оценкой. Если делали отметку, то страховщик обязан организовать в соответствии с ч. 11, ч. 13 ст. 12 Закона об ОСАГО независимую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта. В случае несогласия с итогами таковой либо неогранизации таковой страховщиком Вы будете вправе организовать такую экспертизу самостоятельно. По итогам такой экспертизы в случае несогалсия страховщика осуществить выплату можно будет обратиться за разрешением спора к финансовому уполномоченному, а далее — в суд. Какая у Вас страховая компания?

С уважением,

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Ингосстрах

В акте отражали несогласие? Если да, то они должны дальше организовать экспертизу.