Как завершить ликвидацию ООО с недостоверным юр. Адресом?

Добрый вечер! 21.08.19 г. подал заявление на ликвидацию ООО, т.к. не было перспектив для бизнеса, в аренде помещения не было уже смысла. Расчетный счет не открывался, печати нет. 28.08.19 ООО получило статус "в процессе ликвидации". В феврале 2020 г. из ИФНС пришло письмо о недостоверности юр. адреса. 18.03.2020 опубликовано сообщение в Вестнике ГР о ликвидации ООО. 23.03.20 внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений. С собственником помещения хорошие отношения, вся почта доставляется мне во время на "недостоверный" адрес. Документально может подтвердить. Могу ли я завершить ликвидацию в такой ситуации, если нет, то что сделать реально "малой кровью"? Спасибо!

, Вячеслав, г. Липецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но пока Вы не снимете недостоверность адреса в ЕГРЮЛ, Вы не сможете провести дальнейшие мероприятия по регистрации. Это установлено в ст. 23 Закона о государственной регистрации юр.лиц и ИП

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Вам нужно взять подтверждение у собственника, что компания и ликвидатор находятся именно на этом адресе и заполнить форму Р14001 и сдать ее в ФНС.

После устранения недостоверности адреса, сможете продолжить все мероприятия

Вячеслав
Клиент, г. Липецк

Спасибо!

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, приказом   Минфина России от 30.09.2016 N 169н (ред. от 20.04.2018) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве...  установлен исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги. Однако на практике получается, что при наличии данных которые позволяют приостановить ликвидацию ФНС, независимо от их наличия доводит ликвидацию до конца. Поэтому продолжайте начатое до тех пор пока либо не получите отказ, либо уведомление о ликвидации.