Мировой судья вынес постановление о взыскании неуплаты за капремонт с 04.2014 по 02.2020.Это правомерно?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Согласно ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года

Если Вы не явились в суд или письменно не ходатайствовали о применении судо срока исковой давности, то сам суд применить срок исковой давности не может, а значит взыскание с Вас за капитальный ремонт с 04.2014 г. по 02.2020 г. правомерно.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня в суд не вызывали.Я проживаю в другом городе и нахожусь в самоизоляции в связи с кароновирусом, как мне быть?

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то Вам нужно направить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока совместно с заявлением об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. К заявлению нужно приложить документы, что Вы фактически проживаете в другом городе и не имели возможности в установленный законом срок (10 дней), подать заявление об отмене судебного приказа.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи.

В случае если вы не согласны вы можете обжаловать его. В данном случае вы можете обжаловать его в кассационном порядке в соответствии со ст. 376, 377 ГПК РФ