Возврат предоплаты за ресторан при коронавирусе

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация , мы заказали банкет в марте отдали задаток, сам банкет в августе. Из-за ситуации в стране должны отказать от проведения мероприятия, т.к. с женихом остались без работы и денег. Естественно, на проведения сего мероприятия средств не будет(

В договоре прописано: стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору, если это произошло вследствие наступления форс-мажорных обстоятельств(природных явлений, непреодолимой силы, решений государственных органов и т.п )

Вернут ли нам задаток?

, Даша Андреевна Дегтярева, г. Орел
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В договоре прописано: стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору, если это произошло вследствие наступления форс-мажорных обстоятельств(природных явлений, непреодолимой силы, решений государственных органов и т.п )

Форс-мажор освобождает от ответственности за нарушение обязательств, а не от обязательств вообще

Вы можете отказаться от услуги и потребовать возврата денег за вычетом понесённых исполнителем расходов, которые он сможет подтвердить