У меня ребёнку 7 мая будет пол года неделю назад только получила письмо с документами о доходах у мужа с

У меня ребёнку 7 мая будет пол года неделю назад только получила письмо с документами о доходах у мужа с работы но так как сейчас карантин у меня не где не принемают документы на детские пособия как мне сейчас быть куда можно обратиться и пропадут ли у меня выплаты если я не успею все таки сдать документы до 6 месяцев

, Анна, г. Краснодар
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна.

Выплата единовременного пособия на ребенка назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка т.е. когда ребеночку исполнится полгода, документы на данную выплату будет подать сложно или вовсе невозможно (придется доказывать, что соответствующее заявление не было подано по уважительной причине).

В соответствии с Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 (ред. от 05.10.2009) к перечню уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, одна из причин является «Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.), в том числе карантин и самоизоляция, так что есть возможность оформить пособия с написанием последующего заявления о пропуска срока в связи с уважительной причиной.

С уважением Андрей Куликов.