Есть ли какой-то закон или статья, которыми можно руководствоваться?

Добрый день!

Очень нужна ваша помощь

Произошла крайне неприятная ситуация. Я купила авиабилет через сервис банка Тиньков, приехала в аэропорт на рейс, а мне на стойке регистрации сказали, что мой билет просто забронирован, но не выкуплен, хотя деньги с моего счёта были списаны в полном размере. Позвонила в банк, мне сказали, что действительно была допущена ошибка, сразу вернуть деньги на счёт и посоветовали купить билет ещё раз, но билетов больше не оказалось в наличии, и мне пришлось лететь рейсом на следующий день. И билет мой оказался дороже на очень приличную сумму.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на компенсацию разницы в цене билетов?

Это ведь техническая ошибка банка, что они не выкупили мне билет и мне пришлось терпеть финансовые потери (оплата ещё одной ночи в гостинице, питание, такси и тд).

Так же я испытала огромный стресс, будучи с грудным ребёнком на руках, так что моральная компенсация здесь так же как никогда актуальна.

Есть ли какой-то закон или статья, которыми можно руководствоваться?

, Александра, г. Тверь
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с претензией в адрес банка, требования, на которых излагать сущность возражений вытекают из Закона 2300-1 «О защите прав потребителей».

Получив ответ на претензию следует уже рассмотреть ответ банка как основание направления иска в суд с требованиями, о которых вы сообщаете в вопросе.

Если банк подтвердит наличие ошибки, в результате которой вами не была совершена покупка авиабилета, это один момент. Обратите внимание на то, что при оплате покупок с Тинькоф онлайн — у вас должен быть чек (на авиабилет), если он остался, то прогноз на положительный исход дела становится более прочным.

Для понимания вашего вопроса необходимо изучить факт оплаты (доказательствами могут быть: кассовый чек, который банк присылает на электронку, электронный билет при наличии, факт списания д/с с вашего баланса карты), а по имеющимся документам подготовить претензию в адрес банка.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!