Мне испортили вещи и отказываются платить или покупать новые, что если я обращусь в полицию и как он будет возмешать?мне сломали телефон и очки бывший молодой человк

мне сломал очки и телефон бывший молодой человек. сперва гоыорил что все отдаст. сейчас все по другому. как мне вернуть это или получить деньги на их приобретение. что если я напишу заявление и как быстро мне вернут?

, наталья, г. Тюмень
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Есть вероятность, что по ВАшему заявлению в полицию может быть возбуждено уголовное дело по Статье 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества(Уголовный кодекс РФ):

«ч.1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба».
В данной ситуации нужно будет доказать значительность ущерба, а именно, что поврежденное имущество принадлежало Вам и имеет стоимость более 5 000 рублей( чеки о покупке, например, могут быть доказательством)
Кроме того, для установления его вины, нужны свидетельские показания.
Если вина будет доказана, то в рамках дела можно написать исковое заявление, которое может быть рассмотрено в ходе уголовного процесса, но уже в судебном заседании.
Либо, как вариант, он возместит ущерб добровольно, тогда, возможно после этого дело будет прекращено.
В любом случае, все зависит от обстоятельств дела, которые Вам необходимо будет  подробно изложить в полиции. В среднем расследование таких дел длится 2-3 месяца.