Строка "Имеются противопоказания."

Добрый вечер, скажите , в рекламе в соцсетях для клиники эстетической медицины в каких материалах должна быть строка о противопоказаниях? Спасибо.

, Светлана, г. Кемерово
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

По Вашему вопросу рекомендую ознакомиться со ст. 24 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе» , а в частности — с  ч. 7 данной статьи:

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.