В апелляционной жалобе осужденный, не оспаривая обоснованности его осуждения за убийство и правильности

Задача 6 Приговором суда Ярцев признан виновным в убийстве по найму и осужден к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В апелляционной жалобе осужденный, не оспаривая обоснованности его осуждения за убийство и правильности квалификации его действий, считал назначенное наказание слишком суровым, просил снизить его до минимума, так как на предварительном следствии он фактически заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, написав заявление о явке с повинной и активно способствуя расследованию, в связи с чем к нему должны быть, применены правила ч. 4 ст. 62 УК РФ.

, Ляйсан Нафигова, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лейсян. В соответствии с ч. 4 ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Следовательно, наказание не могло быть свыше 2/3 от максимального срока лишения свободы по ч. 2 ст. 105 УК РФ.

С уважением, адвокат Керс О.К.