И как делится данная собственность между супругами в случае развода?

Имеет ли право один из супругов, имеющий собственность (дом оформленный на него в период брака, на участке земли, приобретённом им до брака) совершать сделки без согласия второго супруга? Брак не расторгнут. И как делится данная собственность между супругами в случае развода?

, Ирина, г. Кострома
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

По общему правилу дом, построенный на земельном участке, принадлежащем Вашему до брака является его индивидуальной собственностью.

При этом поскольку дом был возведен во время брака, его можно признать совместным имуществом в судебном порядке и произвести раздел в соответствии с законом.

При продаже данного дома без Вашего согласия данная сделка может быть оспорена после признания Вашего права собственности на него.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Ирина!

Поскольку дом приобретен в период брака, то он входит в состав совместной собственности супругов. Для совершения сделок с ним необходимо Ваше согласие. Если сделка совершена без Вашего согласия, то Вы вправе ее опротестовать в суде.

При расторжении брака совместная собственность делится между супругами, как правило, в равных долях, хотя судом может быть принято и иное решение. Земельный участок, приобретенный до брака, является его личной собственностью, если иное не было установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ирина!

В соответствии с п.3 ст.38 СК РФ случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.