Какие права имеет биологический отец на ребёнка, если он иностранный гражданин?

Добрый день.

Имею ли я право дать ребёнку свою фамилию, если не нахожусь с отцом ребёнка в браке? Сможет ли отец оспорить присвоение моей фамилии? Какие права имеет биологический отец на ребёнка, если он иностранный гражданин?

, Татьяна, г. Ржев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Гражданство не влияет на объем родительских прав, права у родителей равные. Но для возникновения родительских прав и обязанностей нужно установить отцовство.

Право ребенка на имя и фамилию регулируется ст. 58 Семейного кодекса:

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Против вашей воли ребенку не могут присвоить фамилию отца. Оспорить присвоение фамилии возможно, но в судебных делах об установлении отцовства я встречал лишь варианты с изменением фамилии на двойною (редко) или с отказом в таких требованиях (обычно).

При установлении отцовства в заявлении указывается имя, отчество, фамилия ребенка.

С уважением, Андрей Козырев