Хочу найти грамотного юриста, который бы помог мне составить заявление о перерассмотрении приказа Мишустина

Обращаюсь к Вам с таким вопросом:

Я гражданка РФ, родилась и выросла в г. Рыбинск, в 2018 году вышла замуж за гражданина Эстонии и получила ВНЖ Эстонии.

7 января я прилетела по семейным обстоятельствам в РФ, так как на территории страны у меня проживает мама, 9 февраля я попадаю в травмапункт с растяжением связок и мне приходится передвигаться на костылях в период 1 месяца, в этот же период у меня происходит приступ острого холецистита и экстренно меня госпитализируют в больницу 1 г. Рыбинска (с 24.02. по 02.03.2020г.), мне снимают воспаление и записывают на плановую операцию на 09.03., в данном состоянии мне крайне опасно было покидать РФ. Далее с 09.03 по 17.03 я ложусь на плановую операцию в г. Рыбинск больница, после операции как минимум человеку нужно две недели на востановление, тяжелое поднимать нельзя, на ногу в этот период я еще не очень могу вступать, и нахожусь дома в этот период.

На этот момент Мишустин М.В вводит приказ о закрытии границ с 30.03.2020г. на выезд и приезд граждан РФ, эта информация практически не мелькала в новостной ленте, так как всё заполненно информацией вокруг Коронавируса, и я проглядела и не увидела этой информации, только 30.03 увидела это в интернете, о том что границы закрыты.

Дело в том, что я имею ВНЖ Эстонии, я официально работаю в Эстонии и плачу там налоги, мой супруг находится на данный момент тоже в Эстонии.

На территории РФ я на данный момент нахожусь без работы и средств к существованию, на иждивении своей мамы и проживаем на ее пенсию 8800 руб. Ситуация в РФ сейчас крайне опасная, в нашей Ярославской области Губернатор Миронов приказал вчера 05.04.2020г. открыть производство 55 предприятий, из них самых крупных НПО "Сатурн" в городе, где я сейчас проживаю. Я считаю в период пандемии это крайне опасный поступок. И считаю, что на территории проживания города Рыбинск я подвергаю свою жизнь опасности.

Хочу найти грамотного юриста, который бы помог мне составить заявление о перерассмотрении приказа Мишустина о выезде с территории РФ, чтоб людям имевшим ВНЖ другой страны, разрешили покинуть территорию РФ.

Так же прошу вас рассмотреть мою ситуацию, и может вы мне можете как то помочь или предложить какие то решения, куда можно обратиться с этим вопросом

, Наталия, г. Рыбинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 г. № 763-р установлены исключения для следующих лиц:

граждан Российской Федерации, являющихся дипломатическими
работниками МИДа России, работниками дипломатических
представительств и консульских учреждений Российской Федерации,
официальных представительств Российской Федерации при
международных организациях, должностными лицами Постоянного
Комитета Союзного государства, и членов семей указанных лиц, а также
граждан Российской Федерации, являющихся водителями грузовых
автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажами
речных судов, поездных и локомотивных бригад международного
железнодорожного сообщения, персоналом, определенным
международными соглашениями Российской Федерации в сфере
железнодорожного транспорта, сотрудниками Межправительственной
фельдъегерской связи, членами официальных делегаций, курьерами
дипломатической связи, выезжающими из Российской Федерации, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность;

граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской
Федерации в связи со смертью близкого родственника, при условии
предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также
документа, подтверждающего степень родства;
граждан Российской Федерации, постоянно проживающих
на территории Калининградской области, следующих железнодорожным
пассажирским транспортом транзитом с одной части территории
Российской Федерации в Калининградскую область и обратно, при
наличии в паспорте гражданина Российской Федерации отметки
о регистрации по месту жительства на территории Калининградской
области;
граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии паспорта гражданина Российской Федерации;
иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзацах
втором — пятом пункта 2, пунктах 21 и 51 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р.

Насколько я понимаю, Вы в указанный перечень не входите.

Оспаривать данное распоряжение — дело неблагодарное. Маловероятно, что это практически возможно.

Можно, разумеется, обратиться с письменным заявлением в Правительство РФ, на имя его председателя, о внесении дополнений в вышеуказанное распоряжение. Но такое заявление может рассматриваться до 30 дней, оперативность рассмотрения такого заявления гарантировать нельзя.

Что касается ситуации в Ярославской области, то, в частности, в Рыбинске только сегодня +3 заболевших (всего 8). По всей области 39 (+12).