Не могу платить кредиты что делать колекторы звонят отдел взысканий брать трубку или не брать?

Не могу платить кредиты что делать колекторы звонят отдел взысканий брать трубку или не брать???????

, виталий, г. Воронеж
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Виталий, добрый день!

Если сумма кредитных обязательства у вас большая, больше 500 000 рублей, то можно подать заявление в арбитражный суд о признании вас банкротом. Правда, когда сумма обязательств меньше 500 000 рублей также можно подать указанное заявление, но это немного сложнее.

Если же сумма долга не такая большая, то можете воспользоваться кредитными каникулами.

Для этого необходимо написать соответствующее заявление в банк.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Виталий. Вам необходимо написать заявление на отзыв обработки персональных данных. Таким образом Вам перестанут звонить ежедневно. С таким отзывом пишите заявление о предоставлении льготного периода по кредиту, коллекторам пишите заявление о реструктуризации долга.  Бак может Вам предоставить кредитные каникулы в случае подтверждения снижения доходов. Коллекторы, должны пойти Вам наступи. Ведь это лучше, чем нечего. В случае передачи дела в суд, Вы сможете суду предоставить доказательства, что пытались договорится с кредиторами. И при вынесении решения суд Вам обоснованно снизит сумму штрафных санкций (пени, неустойки).

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.