Если я живу в городе прописана в другом городе могу ли я подать на алименты по месту жительства?

И какие мне алименты пологаються!? Ребёнку 3 года сама я не работаю сижу дома с ребёнком снимаем жилье.

, Елена Саяпина, Симферополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

На одного ребенка 1/4 заработка отца или фиксированная сумма при наличии оснований, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 29 ГПК РФ,

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Помимо обязанности по уплате алиментов (периодических платежей) на содержание детей при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
К таким исключительным обстоятельствам относятся: тяжелая болезнь, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств (п. 1 ст. 86 СК РФ).

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (п. 1 ст. 86 СК РФ).

Например оплата обучения и прочее.

С требованиями о взыскании алиментов и иных расходов на содержание несовершеннолетнего ребенка необходимо обращаться в суд.

Более того, если ранее отец ребенка не помогал его содержать и не оплачивал алименты, вы вправе заявить требование о взыскании алиментов как за прошедшие 3 года так и до момента совершеннолетия ребенка.