Как получить алименты с гражданина Франции?

Нужна консультация. У гражданки РФ родился ребенок 28. 05.2017 году, отец ребенка гражданин Франции. Ребенка признал и в свидетельстве о рождении отец указан. Ребенка не содержит и не оплачивает алименты. Есть решение российского суда о присуждении алиментов 1/4 часть дохода с декабря 2019 г и лишение родительских прав. Исполнительный лист о назначении алиментов получен и решения суда тоже. Каким образом я могу получить алименты?

, Анастасия Руссо, г. Сортавала
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Существенный вопрос, где живет отец-гражданин Франции. Если за границей — вам придется повторно обращаться в суд, в России, затем во Франции или сразу во Франции. Российская ФССП не имеет полномочий за пределами Российской Федерации, российский суд тоже. Для взыскания алиментов вам нужно решение французского суда о признании решения российского суда или о взыскании алиментов. Если же отец живет в России, алименты взыскиваются так же, как если бы он был гражданином России.

Для полноценной консультации нужно больше информации по делу.

С уважением, Андрей Козырев