Развод при взятой ипотеке

как при разводе делить ипотеку между супругами? надо ли будет менять договор по ипотеке? как можно все решить с минимальными потерями с обоих сторон?

, Владислав, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владислав!

Если квартира в ипотеке, то квартира делится в равных долях, если не будет доказано, что одна сторона внесла в приобретение свои личные средства.

ДОговор по ипотеке при этом не меняется, т.к. остаток долга вы должны платить соразмерно вашим долям. Если кто-то из вас не платит, а другой оплачивает полностью, то тот кто оплачивает имеет право взыскивать половину выплаченного по ежемесячного платежа.

Можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Владислав
Клиент, г. Москва
спасибо