Можно мне за селом, но в черте села ставить электропастух для выпаса коров

Можно мне за селом, но в черте села ставить электропастух для выпаса коров. Это пастбищные земли и там пасется рядом частное стадо.

, Татьяна Аксенова, г. Ульяновск
Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Отдельных правил использования именно электропастуха не предусмотрено. Для обеспечения безопасности электроизгороди можно руководствоваться  Методическими рекомендациями по применению электроограждений для диких животных (разработанных государственным комитетом СССР по охране природы, Всесоюзным научно-исследовательским институтом охраны природы и заповедного дела), а также Правилами устройства электроустановок.

В соответствии с разделом 7 «Техника безопасности» Методических рекомендаций определены требования по установке электроизгородей с учетом конкретной местности.

Выбирая электропастух, важно, чтобы электроустановка соответствовала Правилам устройства электроустановок. Это позволит обеспечить безопасность такой установки не только для животных, но и для людей.