Что можно предпринять в данном случае?

Здравствуйте. Есть сосед в частном секторе и у него 4 агрессивные собаки которых он периодически выпускает на улицу. У меня молодая лайка 1 год но большая. Сегодня ночью пропала из закрытого двора. Нашел мертвой напротив соседа без следов насильственной смерти. Что можно предпринять в данном случае?

, владимир, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Обращайтесь к участковому!, Потому что без намордника нельзя выпускать собак! Согласно ФЗ 438 статьи 13 п.6.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Удачи!

Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Зависит от  того, что вы конечном итоге хотите добиться? Установить причину смерти, наказать соседа, выяснить, что все таки произошло? По вашему запросу это не понятно. Первый вопрос — как собака пропала из закрытого двора? Далее, если вам позволяют средства, можно провести медицинское обследование, которое установит причину смерти животного. Отсюда плясать дальше.