В каком случае можно понимать указ президента о введение режима чрезвычайного положения техногенного характера в связи с распространением вируса

как понимать распространяется ли термин форсмажер к указу президента о введении чрезвычайного положения с 02 04. 2020 года.

, Юрий, г. Пермь
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

На сегодняшний день Президент РФ не вводил режим ЧП. Введен ли режим повышенной готовности или иной режим, а также какие ограничительные и штрафные меры приняты зависит от каждого конкретного региона.

Но сама пандемия в некоторых случаях признается форс-мажором, например:

ФАС России признает пандемию коронавируса COVID-19 обстоятельством непреодолимой силы. Антимонопольная служба будет учитывать это при рассмотрении административных дел и жалоб на госзакупки.

«Пандемия COVID-19 является обстоятельством непреодолимой силы, что необходимо учитывать при рассмотрении жалоб на госзакупки и закупки госкомпаний, дел об административных правонарушениях, обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков и проведении проверок»,— сообщает пресс-служба ФАС. Разъяснения направлены в регионы.

Если частный медицинский центр несет убытки из-за слабого потока клиентов в период ограничения свободного передвижения граждан и не может оплатить аренду помещения, то расторгнуть или приостановить исполнение обязательств по договору аренды по причине форс-мажора будет затруднительно, т.к. в данном случае пандемия влияет косвенно на отношения между клиникой и арендодателем.

Каждый случай необходимо рассматривать отдельно, для дачи развернутого заключения. Если Вам нужна более подробная консультация или у вас остались вопросы, можете перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо заказать необходимые  документы.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юрий!

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 21 июня 2012 г. № 3352/12, под чрезвычайностью понимается исключительность, выход за пределы «нормального», обыденного, необычайность для тех или иных
жизненных условий, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено
ни при каких обстоятельствах. Чрезвычайный характер не допускает квалификации в качестве непреодолимой силы «любого жизненного факта».Кроме того,  Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) письмом от 18.03.2020  признала пандемию коронавирусной инфекции  обстоятельством непреодолимой силы Под непредотвратимостью понимается действие объективных факторов,препятствующих исполнению возложенной на физическое или юридическое лицо обязанности.

Губернатора Пермского края был издан новый указ от 31.03.2020 № 26 О внесении изменений в указ губернатора Пермского края от 29 марта 2020 г. № 23 «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Пермском крае» на основании которого в Пермском крае введен режима самоизоляции физических лиц.
        Таким образом,  введенные государственными органами меры ограничительного характера из-за распространения коронавирусной инфекции  препятствует исполнению взятых обязательств в том числе и по кредитам.
          В этой связи возникает вопрос о возможности квалификации факта распространения коронавирусной инфекции и введения связанных с этим мер ограничительного характера в качестве обстоятельств непреодолимой силы по п. 3 ст. 401 ГК РФ при исполнении гражданско-правовых обязательств.
Обязательство прекращается, если оно не может быть исполнено фактически (ст. 416 ГК РФ) или исполнение будет противоречить какому-либо акту государственного органа (ст. 417 ГК РФ).
      Согласно статьи 416 ГК РФ: «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.»   Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства – например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.
Статья 416 ГК РФ регулирует фактическую невозможность исполнения и устанавливает, что в случае ее наступления обязательство прекращается автоматически. При этом важно, как правило, чтобы фактическая невозможность исполнения была постоянной, т.е. такой, при которой препятствия для исполнения не отпадут в будущем. Фактическая невозможность исполнения, возникшая в результате введения ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, в большинстве случаев не будет отвечать этому критерию, поскольку ограничительные меры явно носят не временный характер и на какой период времени они растянутся  не известно..

Если же стороны столкнулись с юридической невозможностью исполнения (ст. 417 ГК РФ), то обязательство прекращается независимо от того, является ли такая невозможность временной или постоянной. В этой связи, можно предположить, что если в связи введением мер ограничительного характера исполнение кредитного  договора или другого договора   объективно будет  невозможно, то сторона договора вправе ссылаться на факт прекращения обязательства на основании ст. 417 ГК РФ ввиду юридической невозможности его исполнения или изменение условий договора.
Изменение или расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ)Если Вам нужна более подробная консультация или у вас остались вопросы, можете перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо заказать необходимые  документы.