Бывший муж взял детей и не отдаёт

Муж не отдаёт детей.

Бывший муж взял детей и не отдаёт. Аргументируя это тем, что я над ними издеваюсь и избиваю. Но это не так. Также он не отвечает на телефонные звонки.

Уточнение от клиента

Пришла в полицию, чтоб с ними съездить и забрать детей у отца, но меня отправили в ПДН. И сказали, что они не могут просто приехать и забрать их. Дети находятся у него уже более трёх недель. Он мне не даёт с ними ни общаться, ни видеться. Как мне быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, обратитесь в органы опеки.

Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Добрый день. А есть ли какая статья за то, что бабушка и отец детей настраивают несовершеннолетних детей против матери и сводного брата?

Такой статьи нет.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день!

Если соглашение между вами и бывшим мужем отсутствует или если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд самостоятельно определяет, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода и устанавливает порядок общения родителей с детьми.

Если бывший супруг, забрав ребенка, ведет себя неподобающим образом, аморально и это может навредить, то женщина вправе забрать ребенка, обратившись за помощью к органам опеки и попечительства. Тогда можно не ждать вынесения судебного решения, а представители попечительского Совета могут инициировать судебное разбирательство относительно лишения родительских прав отцом или об их ограничении.

Подавайте исковое заявление, а пока уговаривайте отдать, или можете приехать и забрать детей, ведь вы их мать, и наверное место жительства детей определено с вами. кроме того, дети наверное ходят в дошкольное учреждение. права то у вас равные, но для предотвращения таких ситуаций лучше всего определить место жительства детей и порядок общения с ними в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Добрый день. А есть ли какая статья за то, что бабушка и отец детей настраивают несовершеннолетних детей против матери и сводного брата?