Сможет ли он отказаться от дочери, если намеренно зная о том, что она не родная он установил отцовство?

Подала на мужа на алименты на троих детей. Одна дочь ему не родная, он зная об этом установил над ней отцовство. Узнав о назначении алиментов, муж решил отказаться от ребёнка. Сможет ли он отказаться от дочери, если намеренно зная о том, что она не родная он установил отцовство?

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Иск он сможет подать, но в удовлетворении иска ему откажут при установлении того факта, что он знал, что ребенок не его.

В качестве доказательств подойдут свидетельские показания, Ваши объяснения.

Семейный кодекс

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Потребуется помощь в составлении возражений на иск, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52
СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии
с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в
судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также
самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47
ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния
производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения
суда.

Не допускается оспорить отцовство, если он знал в момент подачи заявления об установлении отцовства, что не является биологическим отцом ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

этом установил над ней отцовство. Узнав о назначении алиментов, муж решил отказаться от ребёнка. Сможет ли он отказаться от дочери, если намеренно зная о том, что она не родная он установил отцовство?

Ксения

Отцовство было установлено каким образом? В данной ситуации при оспаривании отцовства, муж должен сказать, что знал о том, что дочь не родная, если он скажет, что не знал, то уже Вам придется собирать доказательства обратного. В связи с чем, после того, как поясните подробнее обстоятельства установления отцовства, можно дать более конкретный ответ. Вот решения по Вашему вопросу, даже если супруги состояли в браке и доказано, что отец знал о том, что ребенок не родной, суды отказывают в оспаривании отцовства.

https://sudact.ru/regular/doc/qJCnWvDcHWNT/

СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Ксения
Клиент, г. Южно-Сахалинск
В графе отец у моей дочери стоял прочерк, с мужем начали жить, когда дочери было 2 года и спустя время он захотел установить отцовство, я была не против. Всё по обоюдному согласию

Тогда с большей вероятностью суд откажет в оспаривании отцовства, если Вы ранее не были знакомы и совместная жизнь началась с момента, когда ребенок уже был и тем более уже было 2 года, то Вы сможете это подтвердить как документально так и показаниями свидетелей.