Вскоре к нему подошел житель, расположенного рядом жилого дома, и потребовал уйти, ссылаясь на то, что это территория является частной собственности

Гражданин Силаев поставил палатку на земле вдоль Береговой линии городского Озеро и решил порыбачить. Вскоре к нему подошел житель, расположенного рядом жилого дома, и потребовал уйти, ссылаясь на то, что это территория является частной собственности. Дайте правовой анализ ситуации.

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ право частной собственности на землю представляет собой совокупность трех правомочий, несущие определенные юридические и физические аспекты:

Владение – юридически законное правомочие, дающее возможность обладать определенным имуществом., Пользование, Распоряжение

То есть без согласия владельца находиться на ней нельзя

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.