Добрый вечер, вопрос такого плана, могут ли полицейские составить протокол о нарушении административной ответственности?

Добрый вечер, вопрос такого плана,могут ли полицейские составить протокол о нарушении административной ответственности?

, Дмитрий, г. Белогорск
Наталья Рыбакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Дмитрий!

Протокола о нарушении административной ответственности не существует.

В силу статьи 28.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее — КоАП РФ) о совершении административного правонарушения составляется протокол об административных правонарушениях.

Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, поименованы в статье 28.3. КоАП РФ. К таким лицам относятся, в том числе, должностные лица органов внутренних дел (полиции), которые уполномочены на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных в п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.

Даниил Калайджян
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Дмитрий!

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно статьей 28.3, определены должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.

Данные протоколы в том числе уполномочены составлять сотрудники органов внутренних дел (полиция).