Если нет, то смогу ли я использовать стоимость участка в качестве вычета в расход?

Добрый день.

Как я могу снизить величину налога (при подаче декларации) с продажи дома с участком?

Ситуация такая:

1. Работала официально до 2016 года

2. Купила участок в 2014

3. Дом как жилой зарегистрировала в 2018, хотя построен он и в нем жили с 2016

4. Продала дом в 2019

Могу ли я воспользоваться вычетом в 1 млн (сумма продажи дома - 1 млн) и от остаточной суммы 13%

Если да, то достаточно ли будет заявления на налоговый вычет?

Если нет, то смогу ли я использовать стоимость участка в качестве вычета в расход?

, Дарья, г. Ижевск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый вечер!

Могу ли я воспользоваться вычетом в 1 млн (сумма продажи дома — 1 млн) и от остаточной суммы 13%

Дарья

Да, Вы вправе воспользоваться вычетом в 1 млн рублей согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов… находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Или же уменьшить доход от продажи дома на расходы по его постройке в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (как я понимаю, дом был Вами построен). Расходы должны быть документально подтверждены.

Если да, то достаточно ли будет заявления на налоговый вычет?

Подаете в налоговую инспекцию декларацию НДФЛ, в ней указываете вычет или уменьшение на расходы по постройке. Если уменьшаете на расходы по постройке, то вместе с декларацией предоставляете документы, подтверждающие расходы. Декларацию подаете до 30.07.2020 года.

Дарья
Клиент, г. Ижевск
Что мне необходимо будет чтобы воспользоваться вычетом в 1 млн? Заявление или еще какие-то документы дополнительно?